Окончания существительных мужского рода (2-го склонения) в именительном падеже множественного числа. Три склонения имен существительных Существительные 2 склонения муж рода

Конспект урока по русскому языку в 4-А классе

Тема урока: « 2-е склонение имён существительных».

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели: познакомить с признаками имён существительных 2-го склонения.

Задачи урока:

Обучающие – обеспечить усвоение правил о склонении имён существительных; уяснение важности распознавания склонения имён существительных; применение полученных знаний при выполнении заданий.

Развивающие – способствовать формированию учебного интереса к предмету, развитию умения участвовать в коллективной работе, формированию умения самоконтроля, развитию умений самостоятельно проверять правильность выполнения задания.

Воспитательные – создать условия для воспитания культуры общения, прилежности, дисциплинированности, активности на уроке.

Планируемые УУД:

познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ объектов с целью выделения их признаков; синтез, подведение под понятие, выведение следствий;

регулятивные: умение планировать, контролировать и оценивать свои действия. Формируем умение высказывать свои предположения на основе работы с материалом; познавательные - умение различать склонения имён существительных; развиваем мыслительную деятельность;

коммуникативные: умение работать в парах, умение высказывать свои суждения, формируем умение слушать и понимать других;

личностные: выражать свои эмоции, формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Межпредметные связи: литературное чтение

Формы деятельности : фронтальная, индивидуальная, парная.

Ресурсы урока: доска, мл. ноутбук, проектор, презентация, учебник для 4 класса "Русский язык" I ч. В.П.Канакина, рабочие тетради; толковый словарь, раздаточный материал.

Ход урока

1.Организационный этап.

2.Актуализация знаний.

Сколько падежей в русском языке? (6)

Повернитесь друг к другу и начиная с 1 варианта перечислите все падежи с падежными вопросами. (спросить 1 ученика)

С какой темой познакомились на прошлом уроке?

Что нового вы узнали на прошлом уроке?(Имена сущ. бывают 1,2,3 склонения) --С каким склонением познакомились? (1 скл. имён сущ)

Какие сущ. относятся к 1 склонению? Что такое склонение? Что значит просклонять существительное?

Создать проблемную ситуацию для определения цели и задач урока.

Рассмотрите таблицу.

И. п.

юноша, семья

дождь, лето

Р. п.

юноши, семьи

дождя, лета

Д. п.

юноше, семье

дождю, лету

В. п.

юношу, семью

дождь, лето

Т. п.

юношей, семьёй

дождём, летом

П. п.

о юноше, о семье

о дожде, о лете

Определите, по какому признаку имена существительные распределены по двум группам. (У них разные падежные окончания.)

Назовите начальную форму имён существительных в первом столбце. (Юноша, семья.)

К какому склонению они относятся? (К 1-му.)

Как вы определили? (Это существительные женского и мужского рода с окончаниями -а, -я.)

Назовите грамматические признаки второй группы слов. (Это имена существительные среднего и мужского рода в единственном числе .)

Назовите их окончания в начальной форме. (В мужском роде окончание нулевое, в среднем роде окончание -о.)

- К какому склонению относятся эти существительные? Как вы думаете ? (Ответы детей.).

- Сформулируйте тему урока? (Тема урока: Второе склонение имён сущест.)

- Назовите цели урока? Чему должны научиться?

(Цель урока: Узнать, какие признаки имеют имена существительные 2-го склонения, научиться их распознавать.)

3. Работа по теме урока

Познакомить с существительными 2 склонения.

Работа по учебнику

Упр. 162 (с. 93).

Прочитайте пары слов.

Чем похожи слова каждой пары? (Это однокоренные слова.) Чем они отличаются? (Они разного рода.) Выполните письменные задания к упражнению. (Комментированное письмо.)

У каких существительных нулевое окончание? (У существительных мужского рода.)

Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!». Какие существительные мы записали при выполнении упражнения? (Существительные 2-го склонения.) Какие существительные относятся ко 2 склонению? Сравните с выводом учебника.

4. Физкультминутка.

5.З акрепление материала

Упр. 163 (с. 93). Рассмотрите образец.

Назовите грамматические признаки первого слова в паре. ()то имя существительное среднего рода, в единственном числе, 2-го склонения.)

Оно среднего рода, в начальной форме имеет окончание -о.)

Что вы можете сказать о втором слове? (Это однокоренное слово.)

Назовите грамматические признаки этого имени существительного. (Это имя существительное среднего рода, в единственном числе, 2-го склонения.)

Докажите, что это существительное относится ко 2-му склонению. (Оно среднего рода, в начальной форме имеет окончание -е.)

(Комментированное письмо.)

6 . Словарная работа.

- Какие слова проиллюстрированы? (Горох, телефон.) Что вы можете сказать об этих словах? (Это слова из словаря.)

Подчеркните в них непроверяемые орфограммы. Разберите по составу слово горох.

Что происходит с согласным звуком при образовании однокоренных слов?

( Чередуются согласные ж//ш.)

7. Контроль и самопроверка знаний.

Выявить качество усвоения материала

Выпишите имена существительные второго склонения.

I вариант

Страна, конь, Москва, железо, парта, огород, тень, пень, озимь, лошадь, крот, клён, вратарь, трамвай.

II вариант

Костёр, книга, болото, офицер, степь, мотор, самолёт, базар, молодёжь, кирпич, экипаж, бумага, деревня.

Включение в систему знаний и повторений

8.Работа по учебнику

Упр. 164 (с. 94).

Прочитайте стихотворение.

Рассмотрите иллюстрацию к нему. Как называется этот жанр живописи? (Натюрморт.)

Какие ещё слова выделены в стихотворении?

Найдите в толковом словаре значение этих слов. (Сервиз - полный набор столовой или чайной посуды на определённое количество человек. Бутерброд - ломтик хлеба с маслом, сыром, колбасой и т. п.)

Выполните письменные задания к упражнению. (Самопроверка, самооценка. Далее несколько учеников зачитывают предложения с однородными членами, класс оценивает. На данном этапе урока можно использовать школьный толково- этимологический словарик.)

9.Рефлексия

10.Домашнее задание

упр.165, с.94 выучить правило.

Конспект урока в 3 классе по программе Л.В. Занкова

(учебник А.В.Поляковой).

Тема: Существительное 2 склонения мужского рода с нулевым окончанием.

Цели:

    Образовательные:

Учить детей определять твердое и личное склонение существительных мужского рода.

Знакомство с новым словарным словом.

Расширение словарного запаса и кругозора детей.

2. Развивающие:

Развитие умения и желания учиться на основе знания своих границ знания и незнания.

Развитие умения целеполагания.

Развитие логического мышления на основе отработки логических операций:

а) синтез: при формулировки памятки.

б) анализ: при выяснении состава слова.

Развитие речи детей при работе со словарным словом и при ответах на вопросы.

3. Воспитательные:

Воспитание аккуратности при чистописании.

Воспитание умения слушать друг друга.

Ι. Организационный момент.

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка?

Ι Ι.Чистописание

Ом ем омо

Прочитайте. Что общего вы заметили? Каким будет следующее соединение?

- еме

Напишите.

ΙΙΙ. Словарно - орфографическая работа.

На доске: ка ртина

ло пата

со лома

а вто мобиль

за кат

бо лото

Прочитайте. Спишите. Вставьте пропущенную букву. Что это за слова?

Проверьте, так ли у всех получилось.

ΙV. Постановка учебной задачи.

На какие группы можно разделить эти слова?

- По склонениям.

Актуализация знаний о 2-х типах склонений, об их признаках.

Каких склонений встречаются слова?

1 склонение 2 склонение

Картина Автомобиль

лопата закат

солома болото

По каким признакам вы узнали, что это 1 склонение?

- существительные женского рода, единственного числа с окончанием – а, -я.

По каким признакам определили, что это 2 склонение?

- существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончанием –о,-е .

Какой вопрос вы мне хотите задать?

Итак, тема урока: Существительные 2 склонения мужского рода с нулевым окончанием.

Просклоняем слова.

И. п. закат автомобиль

Р. п. заката автомобиля

Д.п. закату автомобилю

В.п. закат автомобиль

Т.п. закатом автомобилем

П.п. о закате об автомобиле

Что общего в этих словах?

- 2 скл., м.р., нулевое окончание

А чем они различаются?

- окончаниями в Р.п., Д.п., Т.п.

Что заметили?

- окончания разные.

Какой вопрос вы мне хотите задать?

- Почему окончания разные, от чего это зависит? (это вопрос задачи)

На этот вопрос мы с вами сегодня будем отвечать.

Что влияет на написание окончаний?

- Характер основы.

Выделите основу. Что вы заметили? Сравните. Чем отличаются?

- В слове закат - основа заканчивается на твёрдый.

В слове автомобиль - основа заканчивается на мягкий.

Влияет ли характер основы на выбор окончания? (решение учебной задачи)

Если основа существительного мужского рода 2 склонения ед. ч. оканчивающаяся на мягкий, то пишется в окончании буквы е, ю, я и относятся к мягкому типу склонения.

Если основа существительного мужского рода 2 склонения ед. ч. оканчивающаяся на твёрдый, то пишется в окончании буквы о, а, у и относятся к твёрдому типу склонения.

На мягкий е, ю, я.

На твёрдый о, а, у.

Какие буквы пишутся в окончании существительного мужского рода 2 склонения, если основа оканчивается на твёрдую/мягкую основу?

Сколько типов склонения у 2 типа склонения?

Почему, если основа оканчивается на твёрдый согласный, то пишутся буквы а, о, у?

От чего зависит выбор букв?

От характера основы, от падежа, типа склонения.

V. Составление памятки.

Какие действия нужно сделать, чтобы правильно написать окончание?

    Определяю род.

    Определяю число.

    Определяю склонение.

    Определяю падеж.

    Выделяю основу.

    Выделяю окончание.

VΙ. Отработка памятки.

А сейчас мы потренируемся.

Упр. 367- репрод. упр-е.

Я утверждаю, что все эти слова имеют твёрд. основу.

ноябрь – мягк. основу.

VΙΙ. Итог урока.

Что нового узнали на уроке?

С чем познакомились?

С какими видами 2 склонения мы познакомились?

VΙΙΙ. Домашнее задание.

Откройте дневники и запишите упр. 366.

Им. п.

-а/-я

ваза, няня

□ | -о, -е

кран, поле

-ие

изобилие

-ия

Род. п.

-ы/-и

вазы, няни

-а/-я

крана, поля

и

-ия

изобилия

-ии

Дат. п.

вазе, няне

-у / -ю

крану, полю

-ию

изобилию

ии

Вин. п.

-у/-ю

вазу, няню

□ | -о / -е

кран, поле

-ие

изобилие

-ию

Тв. п.

-ой/-ей

вазой, няней

-ом / -ем

краном, полем

-у/-ю

-ием

изобилием

ией

Предл. п.

о вазе, о няне

о кране, о поле

-ии

об изобилии

-ии

1.1. Слова на ия следует различать со словами на ья (Марья, Наталья, Софья). Слова на ья склоняются по правилам первого склонения и имеют окончание в дательном и предложном падежах единственного числа. Сравните:

Дат. п. - Марье , но: Марии ;

Предл. п. - о Марье , но: о Марии

Это относится и к парам типа «учение » - «ученье », «сомнение»- «сомненье». Первый вариант склоняется как слова на —ие , второй - как слова второго склонения.

Однако в художественной речи возможно написание слов на -ье в предложном падеже с окончанием -и. Например: в забытьи .

1.2. Существительные на ий , —ия с односложной основой (т.е. состоящей из больше чем одного слога) в предложном падеже единственного числа в безударной позиции оканчиваются на е .

Например:

кий - о кие, Вий - о Вие, змий - о змие, Лия - о Лии

Под ударением в окончании пишется «и ».

толчия - о толчии

1.3. Существительные на безударныеь я иье имеют в родительном падеже множественного числа окончание - ий или ев : певунья - певуний , ненастье - ненастий ; устье - устьев , келья - кели й ,

А на ударные —ья иьё - окончаниеей . Например: ружьё - ружей , статья - статей , семья - семей (но: копьё - копий ).

1.4 Вопреки основному правилу, следующие слова с неодносложной основой в безударной позиции имеют окончание и , а не :

  1. Слова мужского и среднего рода на —ий и —ие (литий, положение) в предложном падеже единственного числа: о литии , о положении .
  2. Слова женского рода наия (Швейцария ) в предложном и дательном падеже единственного числа: к Швейцарии , о Швейцарии .

1.5. В существительных мужского и среднего рода с суффиксомищ- е , у существительных женского рода - окончаниеа . Например:
а) дуб - дубище , забор - заборище , чудо - чудище ;
б) струя - струища , жара - жарища .

В именительном падеже множественного числа у таких слова женского и мужского рода пишется окончаниеи , а у среднегоа .

1.6. У существительных с суффиксами -ушк-, -юшк-, -ышк-, -ишк- -шик- в именительном падеже единственного числа ставится:
а) окончаниеа - у слов мужского рода, называющих одушевленные предметы, и у слов женского рода, например: сынишка , мальчишка , сударушка , малинушка , старушка , краюшка ;
б) окончаниео - у слов мужского рода, называющих неодушевленные предметы, и у слов среднего рода: чехлишко , судёнышко , столбишко , сундучишко , золотишко .

1.7. В одушевленных существительных мужского и общего рода после суффиксал в именительном падеже единственного числа ставится окончаниеа , например: чудила , чертила ; у среднего рода - окончаниео , например: покрывало , забрало.

1.8. Названия населённых пунктов на -ов, -ев, -ин, -ын, -ово, -ево, -ино, -ыно имеют в творительном падеже единственного числа окончание -ом : Павшином, Румянцевом, Марьином, Ерином. Эти слова нужно различать с фамилиями , у которых в этом случае будет окончание -ым : Павшиным , Румянцевым , Марьиным и т.д.

Примечание . Сейчас для топонимов на —ово, -ево, -ино, -ыно нормативны два варианта: склоняемый и несклоняемый, но склоняемый относится к строгой литературной речи и его желательно использовать в официальных выступлениях и т.д.

Но : эти топонимы не склоняются при наличии родового слова, например: из района Братеево , из села Егорово. Но без него уже возможно склонение: из Братеева, из Егорова.

Таблица окончаний склонений во множественном числе

Краткий вариант:

Подробный вариант с примерами для множественного числа:

Падеж 1 склонение 2 склонение 3 склонение на -ие на -ия
Им. п.

-ы | -и

вазы, няни

-ы, -и, -а, -я

краны, яблоки, стога, поля

изобилия

Род. п.

ваз, нянь

-ов, -ей, □

кранов, полей, солнц

речей

изобилий

мантий

Дат. п.

-ам | -ям

вазам, няням

-ам, -ям

кранам, полям

-ам, -ям

речам, дням

-ям

изобилиям

Вин. п.

-ы/□ | и/□

вазы / мам | нянь / руки

-ы, -и, -а, -я

краны, яблоки, стога, поля

изобилия

-ии

Тв. п.

-ами | -ями

вазами, нянями

-ами, -ями

кранами, полями

-ами/-ями

речами, днями

-ями

изобилиями

-ями

мантиями

Предл. п.

-ах | -ях

о вазах, о нянях

-ах, -ях

о кранах, о полях

-ах, ях

о речах, о днях

об изобилии

-ях

о мантиях

2.1 . У омонимов окончание в именительном падеже множественного числа иногда зависит от значения слова: корпусы (тела, туловища) - корпуса (строения), ордены (сообщества, организации) - ордена (награды), мехи (устройство для подачи воздуха) - меха (материал из шкуры)

2.2. У существительных женского рода с окончанием на , в родительном падеже множественного числа после шипящих мягкий знак не ставится: тёщ (теща), кляч (кляча), чащ (чаща), дач (дача).

2.3. В родительном падеже множественного числа у существительных наня с предшествующим согласным мягкий знак на конце не пишется, например: , череш ня - черешен , коптильня - коптилен , наковальня - наковален .
Исключения: барышень , боярышень , деревень , кухонь .

2.4 . У некоторых слов добавляется суффикс «ес » перед окончанием. Например, у слов «чудо » - «чудеса », «небо » - «небеса ».

Разносклоняемые существительные

К разносклоняемым существительным относятся слова «путь », «дитя » и 10 слов на -мя : «темя », «племя », «знамя », «семя », «вымя », «время », «бремя », «стремя », «имя », «пламя ». Эти слова имеют окончания, характерные для разных склонений. В родительном, дательном и предложном падежах в единственном числе они оканчиваются на .

Падеж
Им.

пути, пламёна, семена, стремена, дети

Род.

путей, пламён, семян, стремян, детей

Дат.

пути, пламени, семени, стремени, дитяти

путям, пламёнам, семенам, стременам, детям

Вин.

путь, пламя, семя, стремя, дитя

пути, пламёна, семена, стремена, детей

Тв.

путём, пламенем, семенем, стременем, дитятею

путями, пламёнами, семенами, стременами, детьми

Предл.

(о) пути, пламени, семени, стремени, дитяти

путях, пламёнах, семенах, стременах, детях

Склонение имён существительных

Склонение - это изменение слов различных частей речи (имён существительных, имён прилагательных, имён числительных, местоимений, причастий) по падежам и числам. Имена существительные в русском языке имеют три основных типа склонения, которые отражены в таблице ниже. Если вам нужны числительные, вы можете почитать про склонение числительных в другой статье.

Основные типы склонения имён существительных в русском языке

Тип склонения

Пояснения и примеры

Обратить внимание

1 склонение

Существительные женского, мужского и общего рода с окончанием -а / -я в именительном падеже единственного числа: жена, земля, слуга, юноша, забияка.

Существительные на -ия (армия, Греция) имеют в дательном и предложном падежах единственного числа окончание -и.

2 склонение

Существительные мужского рода с нулевым окончанием в именительном падеже единственного числа и существительные среднего рода с окончанием -о / -е в именительном падеже единственного числа: закон, конь, село, поле.

Существительные на -ий и -ие (гений, настроение) имеют в предложном падеже единственного числа окончание -и.

3 склонение

Существительные женского рода с нулевым окончанием в именительном падеже единственного числа: ель, мышь, дочь, лошадь, радость.

У существительных, оканчивающихся в именительном и винительном падежах единственного числа на шипящую, всегда пишется на конце мягкий знак: мышь, дочь.

Во множественном числе различия между типами склонения практически отсутствуют, так что можно отдельно говорить об особом склонении существительных множественного числа.

О правописании падежных окончаний существительных см.: Правописание безудaрных окoнчаний имён сущeствительных.

Падежами выражаются различные роли существительного в предложении. В русском языке выделяется шесть падежей. Определить падеж существительного в предложении можно по вопросу.

Помимо основных вопросов, падеж существительного можно также узнать по вспомогательным вопросам, на которые отвечают обстоятельства. Так, вопрос откуда? предполагает родительный падеж (из магазина, от верблюда); вопрос куда? предполагает винительный падеж (в лес, на лекцию, на урок); вопрос где? предполагает предложный падеж (в лесу, на лекции, на уроке).

В следующей таблице будут представлены названия падежей русского языка, вопросы каждого падежа и вспомогательные вопросы. (3 класс) - таблица:

Именительный падеж называется прямым падежом, а все остальные падежи - косвенными падежами.

Обобщим разницу в склонениях в следующей таблице.

1 склонение

2 склонение

3 склонение

Cклонение во множественном числе

настроени-е

настроени-я

настроени-ю

времен-ам

настроени-е

забияк-ой

закон-ом,

настроени-ем

закон-ами

времен-ами

об арми-и

о закон-е

настроени-и

времен-ах

Варианты окончаний именительного падежа множественного числа существительных мужского рода типа авторы / берега

Некоторые существительные мужского рода в именительном падеже множественного числа вместо окончания -ы (-и) могут иметь ударное окончание -а (-я). Это прежде всего:

1) многие односложные существительные типа лес - леса, шёлк - шелка, бок - бока, глаз - глаза, снег - снега и т. д.;

2) многие двусложные существительные, имеющие в форме единственного числа ударение на первом слоге, например: берег - берега, голос - голоса, вечер - вечера, город - города, округ - округа, череп - черепа и т. д.

Однако строгих закономерностей распределения существительных по вариантам окончаний найти нельзя, поскольку на данном участке языка наблюдаются колебания. Перечислим в приводимой ниже таблице наиболее употребительные нормативные варианты, в которых возможны ошибки.

Следующие самые употребительные существительные допускают двоякое образование именительного падежа множественного числа:

Некоторые существительные с разными окончаниями в именительном падеже множественного числа различаются по значению. Приведём самые употребительные слова:

зубы (во рту)

кoрни (у растений)

корпусы (туловища)

лагери (общественно-политические)

листы (железные, бумажные)

мехи (кузнечные)

образы (художественные)

ордены (рыцарские, монашеские)

поясы (географические)

проводы (кого-либо)

пропуски (недосмотры)

счёты (прибор)

соболи (животные)

сыны (Родины)

тоны (звуковые)

тормозы (преграды)

цветы (растения)

хлебы (печёные)

зубья (зубцы)

коренья (сушёные овощи)

корпуса (здания, войсковые соединения)

лагеря (военные, детские)

листья (у растений)

меха (выделанные шкуры)

образа (иконы)

ордена (знаки отличия)

пояса (ремни)

провода (электрические)

пропуска (документы)

счета (документы для оплаты)

соболя (меха)

сыновья (у матери)

тона (оттенки цвета)

тормоза (устройство)

цвета (краски)

хлеба (злаки).

Варианты окончаний родительного падежа множественного числа существительных

В родительном падеже множественного числа имена существительные могут иметь окончания - , -ов (-ев), -ей . На этом участке языка также существуют большие колебания. Мы приведём в таблице наиболее употребительные нормативные варианты, в которых возможны ошибки.

с окончанием -

с окончанием -ов (-ев)

с окончанием -ей

англичан, армян, башкир, болгар, бурят, грузин, осетин, румын, татар, туркмен, цыган, турок;

партизан, солдат, гусар, драгун, кирасир;

валенок, сапог, чулок, ботинок, погон, эполет;

ампер, ватт, вольт, ом, аршин, микрон, герц, рентген;

колен, плеч, чисел, кресел, брёвен, полотен, волокон, рёбер, ядер, розог, кухонь, кочерёг, ставен (ставня), басен, песен, сплетен, домен (домна), черешен, боен (бойня), барышень, боярышень, деревень, одеялец, полотенец, блюдец, вафель, туфель, кровель, оглобель, свадеб, усадеб, нянь, дел;

брызг, брюк, бус, каникул, макарон, денег, потёмок, носилок, салазок.

киргизов, казахов, узбеков, монголов, таджиков, якутов;

платьев, устьев, подмастерьев, носков;

метров, граммов, килограммов, гектаров, рельсов;

апельсинов, мандаринов, помидоров, томатов, баклажанов, лимонов;

болотцев, копытцев, корытцев, кружевцев, оконцев;

заморозков, клавикордов, лохмотьев, отрепьев, подонков.

ружей, джоулей, свечей (но: Игра не стоит свеч);

кеглей, саклей, распрей, рикшей, пашей, юношей;

будней, клещей, яслей, дрожжей, дровней, людей, отрубей, саней.

Разносклоняемые имена существительные

К разносклоняемым именам существительным относятся десять существительных среднего рода на -мя (бремя, время, вымя, знамя, имя, пламя, племя, семя, стремя, темя) и существительное мужского рода путь. Разносклоняемыми они называются потому, что в родительном, дательном и предложном падежах единственного числа имеют окончание существительных 3 склонения -и, а в творительном - окончание существительных 2 склонения -ем /-ём.

Существительные на -мя имеют в родительном, дательном, творительном и предложном падежах единственного числа и во всех падежах множественного числа суффикс -ен- / -ён-, а слова семя, стремя, кроме этого суффикса, имеют в родительном падеже множественного числа суффикс -ян- (семян, стремян).

Покажем изменение разносклоняемых существительных в следующей таблице.

Единственное число

Множественное число

время, семя, путь-

времен-а, семен-а, пут-и

времен-и, семен-и, пут-и

времён- , семян- , пут-ей

времен-и, семен-и, пут-и

времен-ам, семен-ам, пут-ям

время, семя, путь-

времен-а, семен-а, пут-и

времен-ем, семен-ем, пут-ём

времен-ами, семен-ами, пут-ями

о времен-и, семен-и, пут-и

о времен-ах, семен-ах, пут-ях

Несклоняемые имена существительные. Род несклоняемых имён существительных

В русском языке есть несклоняемые имена существительные - слова, которые не изменяются по падежам. К ним относятся иноязычные существительные с основой на гласные (пальто, кафе, такси, кенгуру, меню, Шоу, Сочи, Тбилиси), иноязычные существительные женского рода на согласный (мисс, миссис, мадам, роман Жорж Санд), русские и украинские фамилии на -о и -ых / -их и -аго (в гостях у Долгих, стихотворение Шевченко, читать о Живаго, с Дурново) и сложносокращённые слова типа сельпо, ЦСКА, МГУ, ВВЦ.

Падеж несклоняемого существительного определяется по вопросу и по зависимым от этого существительного склоняемым словам (если они есть), например: Сними (что? - винительный) пальто; В этом (в каком? в чём? - предложный) пальто тебе будет жарко.

Число несклоняемого существительного определяется по зависимым от него склоняемым словам (если они есть), по глаголу (если он есть) или по контексту, например: Этих (каких - множественное число) пальто уже нет в продаже; Пальто стоило (единственное число) очень дорого; В магазин привезли десять пальто (множественное число).

Несклоняемые существительные в основном относятся к среднему роду: эскимо, метро, кашне, какао, меню, такси, иногда - к мужскому: кофе, пенальти. Род многих таких существительных может определяться следующими признаками:

1) полом обозначаемого лица или животного (для одушевлённых существительных): богатый / богатая рантье, старый / старая кенгуру;

2) родовым (общим) понятием: широкая авеню (авеню вид улицы), вкусная кольраби (кольраби - вид капусты), солнечный Сухуми (Сухуми - город);

3) главным словом, лежащим в основе словосочетания, из которого образовалось сложносокращённое слово: замечательный ТЮЗ (театр юного зрителя), новая ГЭС (гидроэлектростанция).

Степени сравнения качественных имён прилагательных

В соответствии со своим общим значением качественные прилагательные имеют две степени сравнения, показывающие различия по степени проявления признака, - сравнительную и превосходную.

Сравнительная степень обозначает большее проявление признака в одном предмете, чем в другом, например: Это пирожное слаще торта (слаще, чем торт). Сравнительная степень бывает простая и составная.

Простая сравнительная степень образуется от прилагательных с помощью суффиксов -ее (-ей), -е, -ше. Перед суффиксом -е всегда происходит чередование согласных основы.

красивый - красив-ее (красив-ей)

мудрый - мудр-ее (мудр-ей)

сладкий - слащ-е

низкий - ниж-е

тонкий - тонь-ше

Прилагательные в форме простой сравнительной степени не изменяются ни по родам, ни по падежам, ни по числам. В предложении они чаще всего бывают сказуемыми, редко - определениями, например:

Этот город красивее, чем наш родной (сказуемое).

Давай найдём место красивее (определение).

Составная сравнительная степень образуется путём прибавления к прилагательному слов более или менее.

сладкий - более (менее) сладкий

низкий - более (менее) низкий

Второе слово в форме составной сравнительной степени изменяется по родам, падежам и числам. В предложении прилагательные в данной форме бывают как сказуемыми, так и определениями, например:

Погода сегодня более тёплая, чем неделю назад (сказуемое).

Давай искупаем его в более тёплой воде (определение).

Превосходная степень обозначает превосходство данного предмета по сравнению с остальными по какому-либо признаку, например: Эверест - самая высокая вершина в мире. Превосходная степень, как и сравнительная, бывает простая и составная.

Простая превосходная степень образуется от прилагательных с помощью суффикса -ейш- (-айш-).

мудрый - мудр-ейш-ий

тихий - тиш-айш-ий

Прилагательные в форме простой превосходной степени изменяются по родам, падежам и числам. В предложении они бывают как определениями, так и сказуемыми, например:

Эверест - высочайшая вершина в мире (определение).

Этот кратер - глубочайший (сказуемое).

1. К прилагательному прибавляются слова самый, наиболее, наименее, например: красивый - самый красивый, наиболее красивый, наименее красивый.

В форме составной превосходной степени со словом самый по родам, падежам и числам изменяются оба слова, а со словами наиболее и наименее - только прилагательное.

В предложении эти формы могут быть как определениями, так и сказуемыми.

Мы подошли к самому красивому парку (определение).

Этот парк самый красивый (сказуемое).

2. К сравнительной степени прилагательного прибавляется слово всего, если идёт сравнение с неживыми предметами и явлениями, и слово всех, если идёт сравнение с живыми предметами или явлениями или если один из предметов сравнивается со всеми.

Этот дом выше всего в округе.

Этот дом выше всех домов в округе.

Этот мальчик выше всех в школе.

Эти формы не изменяются. В предложении они являются сказуемыми.

Как различать простую сравнительную степень и составную превосходную степень прилагательных, наречий и слов категории состояния

Прилагательное.

В предложении чаще стоит в роли сказуемого, реже - в функции несогласованного определения и тогда относится к существительному.

Музыка становилась (какова?) тише (сказуемое).

Мы пришлём вам микрофоны (какие?) потише (определение).

Эта девушка (какова?) красивее всех в институте (сказуемое).

В предложении относится к глаголу и стоит в роли обстоятельства образа действия.

Он говорил (как?) тише, чем всегда (обстоятельство).

Он рисует (как?) красивее всех в школе (обстоятельство).

Является сказуемым в безличном предложении, обозначая состояние человека или окружающей среды.

В этой куртке тебе будет (каково?) ещё жарче (сказуемое).

В это время года (каково?) грязнее всего на улице (сказуемое).

Склонение числительных, обозначающих целые числа

Числительные, обозначающие целые числа, изменяются по падежам и в большинстве своём не имеют рода и числа.

По родам изменяются только числительные два и полтора. Они имеют две формы рода: одну в сочетании существительными мужского и среднего рода, другую - в сочетании с существительными женского рода.

дв-а, полтор-а пакета, cела - дв-е, полтор-ы чашки

Числительное один изменяется по родам, падежам и числам, как притяжательные прилагательные.

Мужской род единственного числа

Средний род единственного числа

Женский род единственного числа

Множественное число

один- год

мамин- платок

одн-о село

мамин-о кольцо

одн-а книга

мамин-а шуба

одн-и сани

мамин-ы шубы

одн-ого года

мамин-ого платка

одн-ого села

мамин-ого кольца

одн-ой книги

мамин-ой шубы

одн-их саней

мамин-ых шуб

одн-ому году

мамин-ому платку

одн-ому селу

мамин-ому кольцу

одн-ой книге

мамин-ой шубе

одн-им саням

мамин-ым шубам

один- год

мамин- платок

одн-о село

мамин-о кольцо

одн-у книгу

мамин-у шубу

одн-и сани

мамин-ы шубы

одн-им годом

мамин-ым платком

одн-им селом

мамин-ым кольцом

одн-ой книгой

мамин-ой шубой

одн-ими санями

мамин-ыми шубами

об одн-ом годе

мамин-ом платке

об одн-ом селе

мамин-ом кольце

об одн-ой книге

мамин-ой шубе

об одн-их санях

мамин-ых шубах

Числительные два, три, четыре имеют особое склонение.

Числительные от пять до двадцать и числительное тридцать склоняются как существительные третьего склонения.

Склонение

пять- , одиннадцать- , двадцать- , тридцать- лет, коней, лис, книг

пят-и, одиннадцат-и, двадцат-и, тридцат-и лет, коней, лис, книг

пят-и, одиннадцат-и, двадцат-и, тридцат-и годам, коням, лисам, книгам

пять- , одиннадцать- , двадцать- , тридцать- лет, коней, лис, книг

пять-ю, одиннадцать-ю, двадцать-ю, тридцать-ю годами, конями, лисами, книгами

о пят-и, одиннадцат-и, двадцат-и, тридцат-и годах, конях, лисах, книгах

Числительные сорок, девяносто, сто, полтора (полторы) и полтораста имеют только две падежные формы.

В составе количественных числительных, обозначающих целые числа, много сложных слов, образованных путём сложения основ, например: пятьдесят от пять + десять, шестьсот от шесть + сто, четыреста от четыре + сто и т. д. В этих числительных от пятьдесят до восемьдесят и от двести до девятьсот склоняются обе части. Если числительные, обозначающие целые числа, являются составными, то в них склоняются все слова.

Обобщим сказанное о склонении сложных и составных числительных, обозначающих целые числа, в следующей таблице.

Склонение

шестидесяти, трёхсот- , пятисот- сорока семи

шестидесяти, трёмстам, пятистам сорока семи

шестьдесят, триста, пятьсот сорок семь

шестьюдесятью, тремястами, пятьюстами сорока семью

о шестидесяти, трёхстах, пятистах сорока семи

Склонение собирательных числительных

Собирательные числительные обозначают несколько предметов как одно целое. В отличие от числительных, обозначающих целые числа, и от дробных числительных, собирательные числительные могут обозначать совокупное количество лиц и без сочетания с существительными: Вошли трое (нельзя Вошли три или Я начертил две трети).

Собирательные числительные образуются от количественных числительных от два до десять с помощью суффиксов -ой- (двое (двой-э), трое (трой-э) и -ер- (четверо, пятеро, шестеро, семеро, восьмеро, девятеро, десятеро). Они сочетаются:

1) с существительными, обозначающими лиц мужского пола: двое друзей, пятеро солдат;

2) с существительными, обозначающими детёнышей животных: семеро козлят, девятеро поросят;

3) с существительными, имеющими только форму множественного числа, а также со словами ребята, дети, люди: двое суток, четверо детей.

Собирательные числительные изменяются по падежам. В косвенных падежах они имеют такие же окончания, как и прилагательные во множественном числе.

Собирательное числительное оба имеет две формы рода: форму оба в сочетании с существительными мужского и среднего рода (оба мальчика, оба села) и форму обе в сочетании с существительными женского рода (обе девочки). В косвенных падежах это числительное имеет, соответственно, основы обо- и обе-.

Притяжательные местоимения

Притяжательные местоимения (мой, твой, его, её, наш, ваш, их, свой) отвечают на вопрос чей?, в предложении обычно являются определением и указывают на принадлежность говорящему, слушающему, постороннему или любому лицу (предмету).

Местоимения 1-го лица мой, наш указывают на принадлежность говорящему (говорящим): Мой ответ был хорошим; Наши учителя ушли на концерт.

Местоимения 2-го лица твой, ваш указывают на принадлежность к собеседнику (собеседникам): Твоя машина сломалась; Ваш дом построен в прошлом веке.

В русском речевом этикете местоимение Ваш, пишущееся с прописной буквы, используется как вежливое обращение к одному лицу: Господин Иванов, Ваш запрос получен.

Местоимения 3-го лица его, её, их указывают на принадлежность постороннему (посторонним): Его ручка не пишет; Её подруги уехали на море; Их ребёнок заплакал.

Местоимение общего лица свой указывает на принадлежность к любому лицу: Я доел свой завтрак - Ты доел свой завтрак - Он доел свой завтрак.

Притяжательные местоимения 1-го, 2-го и общего лица (мой, наш, твой, ваш, свой) изменяются по родам, падежам и числам и склоняются как притяжательные прилагательные. Это видно из следующей таблицы.

Мужской род, единственное число

Средний род, единственное число

Женский род, единственное число

Множественное число

мамин-ого

мамин-ого

мамин-ому

мамин-ому

мамин-ыми

о мамин-ом

о мамин-ом

о мамин-ой

о мамин-ых

Притяжательные местоимения 3-го лица его, её, их не изменяются. Их следует отличать от форм родительного и винительного падежа личных местоимений он, она, они по вопросу и по роли в предложении:

Я увидел (кого?) её (дополнение) - форма винительного падежа личного местоимения она;

Здесь (кого?) её нет (дополнение) - форма родительного падежа личного местоимения она;

Мой друг пошёл в гости к (чьей?) её сестре (определение) - притяжательное местоимение 3-го лица её.

Покажем в таблице, как отличать личные местоимения его, её и их в родительном и винительном падеже от притяжательных местоимений 3-го лица его, её, их .

Спряжения глаголов. Разноспрягаемые глаголы и глаголы особого спряжения

Спряжение - это изменение глагола по лицам и числам. Глаголы меняются по лицам и числам в настоящем времени и в будущем времени совершенного вида. Различаются два спряжения глаголов.

К I спряжению относятся глаголы, которые имеют следующие окончания:

Примеры на I спряжение.

Ко II спряжению относятся глаголы, которые имеют следующие окончания:

Примеры на II спряжение.

О правописании личных окончаний глаголов см.: Правописание безудaрных личных окончaний глaгола.

Кроме того, в русском языке есть разноспрягаемые глаголы хотеть, бежать, чтить, брезжить, а также все глаголы, образованные от них с помощью приставок (захотеть, побежать, почтить, забрезжить и т. п.), которые имеют как окончания первого, так и окончания второго спряжения.

брезжить

Примечание: у этого глагола в связи с особенностями значения не может быть форм 1 и 2 лица.

Примечание 1. В литературной норме также допустимо спряжение глагола чтить как глагола II спряжения: чту - чтишь - чтит - чтим - чтите - чтят.

Примечание 2. Глагол I спряжения жечь спрягается следующим образом:

жгу - жжём,

жжёшь - жжёте,

жжёт - жгут.

Так же спрягаются и глаголы, образованные от него с помощью приставок, например: выжечь, прижечь, сжечь. Распространённые в устной речи формы жгёшь, жгёт, жгём, жгёте не являются нормативными.

К особому спряжению относятся глаголы дать, создать, есть, а также все глаголы, образованные от них с помощью приставок (отдать, воссоздать, поесть и т. п.). У этих глаголов особые окончания, которые больше нигде не встречаются.

да-м дад-им

да-шь дад-ите

да-ст дад-ут

созда-м создад-им

созда-шь создад-ите

созда-ст создад-ут

е-ст ед-ите

е-ст ед-ят

Некоторые глаголы I спряжения могут иметь двоякие формы настоящего и будущего совершенного времени: с чередованиями и без них. Приведём самые употребительные глаголы:

Степени сравнения наречий

Наречия на -о / -е, образованные от качественных прилагательных, могут иметь степени сравнения, показывающие различия по степени проявления признака: говорил весело - говорил веселее - говорил веселее всех. Качественные наречия образуют сравнительную (веселее) и превосходную (веселее всех) степени сравнения.

Сравнительная степень наречий обозначает большее (меньшее) проявление признака, например: Моя мама печёт пирожные лучше твоей (лучше, чем твоя). Сравнительная степень бывает простая и составная.

Простая сравнительная степень образуется от наречий с помощью суффиксов -ее (-ей), -е, -ше. Перед суффиксом -е всегда происходит чередование согласных основы.

красиво - красив-ее (красив-ей)

мудро - мудр-ее (мудр-ей)

искренне - искренн-ее (искренн-ей)

сладко - слащ

низко - ниж

тонко - тонь-ше

Составная сравнительная степень образуется путём прибавления к исходной форме наречия слов более или менее.

сладко - более (менее) сладко

низко - более (менее) низко

Превосходная степень наречий обозначает наибольшую (наименьшую) степень проявления признака, например: Он прыгнул дальше всех; Эта деревня находится ближе всего к лесу. Превосходная степень наречий, как правило, бывает только составная. Формы простой превосходной степени наречия практически исчезли из языка. Остались только три устаревших слова из речевого этикета прошлого: нижайше, глубочайше, покорнейше (например: Покорнейше прошу Вас, сударь, оставить меня одного).

Составная превосходная степень образуется двумя путями.

1. К наречию прибавляются слова наиболее, наименее, например: красиво - наиболее красиво, наименее красиво.

2. К сравнительной степени наречия прибавляется слово всего, если идёт сравнение с неживыми предметами и явлениями, и слово всех, если идёт сравнение с живыми предметами или явлениями или если один из предметов сравнивается со всеми предметами данного класса.

Эта лампочка светит ярче всего (вообще всего, что светит).

Эта лампочка светит ярче всех (всех остальных лампочек).

Он смеялся веселее всех (вообще всех, кто смеётся).

Простая сравнительная и составная превосходная степень наречий, прилагательных и слов категории состояния звучат и пишутся одинаково: тише, красивее; тише всего, красивее всего. Отличать их друг от друга cледует по вопросу и по роли в предложении.

Как различать простую сравнительную степень и составную превосходную степень наречий, прилагательных и слов категории состояния

Прилагательное

В предложении чаще употребляется в роли сказуемого, реже - в функции несогласованного определения и тогда относится к существительному.

Музыка становилась (какова?) тише (сказуемое).

Мы пришлём вам микрофоны (какие?) потише (определение).

Эта девушка (какова?) красивее всех в институте (сказуемое).

В предложении относится к глаголу и употребляется в роли обстоятельства образа действия.

Он говорил (как?) тише, чем всегда (обстоятельство).

Он рисует (как?) красивее всех в школе (обстоятельство).

Является сказуемым в безличном предложении, обозначая состояние человека или окружающей среды.

В этой куртке тебе будет (каково?) ещё жарче (сказуемое).

В это время года (каково?) грязнее всего на улице (сказуемое).